当前位置:首页 > 资讯中心 > 行业动态

向全国绿化先进集体、劳动模范和先进工作者致敬!

发布日期:2022-08-22 17:22信息来源:中国绿色时报 责任编辑:中国绿色时报 阅读次数: 【字体:   收藏

全国绿化委员会 人力资源社会保障部 国家林业和草原局关于表彰全国绿化先进集体、劳动模范和先进工作者的决定

各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团绿化委员会、人力资源社会保障厅(局)、林业和草原主管部门,全国绿化委员会各成员单位,各有关部门和单位:

党的十九大以来,在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,各地区、各部门(系统)坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平生态文明思想,认真落实党中央、国务院关于国土绿化工作决策部署,牢固树立绿水青山就是金山银山的理念,统筹山水林田湖草沙系统治理,以实干担当践行绿化祖国的职责使命,涌现出一大批成绩显著、贡献突出的先进典型。

为表彰先进、树立榜样,进一步激励国土绿化战线广大干部职工不忘初心、牢记使命,立足新起点、建功新时代,更加积极地投身于绿化祖国的崇高事业,加快建设人与自然和谐共生的美丽中国,全国绿化委员会、人力资源社会保障部、国家林业和草原局决定,授予北京市通州区园林绿化局等298个单位“全国绿化先进集体”称号;授予马立强等146名同志、追授何文兵同志“全国绿化劳动模范”称号;授予刘丽莉等145名同志、追授周宗哲同志“全国绿化先进工作者”称号。受到表彰的个人享受省部级表彰奖励获得者待遇。希望受到表彰的集体和个人,珍惜荣誉,继续发挥模范表率作用,拼搏进取,再创佳绩。

各地区、各部门(系统)要广泛深入宣传全国绿化先进集体、劳动模范和先进工作者的先进事迹。国土绿化战线广大干部职工要以受到表彰的先进典型为榜样,学习他们对党忠诚、信念坚定的政治品格,学习他们无私奉献、绿化为民的高尚情操,学习他们爱岗敬业、锐意进取的实干精神,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,深刻领悟“两个确立”的决定性意义,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,坚定不移走生态优先、绿色发展之路,以良好的精神面貌和工作状态,奋力做好国土绿化各项工作,以实际行动迎接党的二十大胜利召开,为实现第二个百年奋斗目标、实现中华民族伟大复兴的中国梦作出新的更大贡献。

附件:全国绿化先进集体、劳动模范和先进工作者表彰名单

全国绿化委员会 人力资源社会保障部 国家林业和草原局

2022年8月18日

附件:全国绿化先进集体、劳动模范和先进工作者表彰名单

一、全国绿化先进集体(298个)

北京市

北京市通州区园林绿化局

北京市朝阳区园林绿化局

北京市大兴区园林绿化局

北京市丰台区王佐镇魏各庄村村民委员会

北京市共青林场管理处

北京市延庆区张山营镇人民政府

天津市

天津市绿色生态屏障工作领导小组办公室现场工作组

天津市蓟州区林业局

天津市园林花圃

天津市津南区农业农村委员会

天津市西青区农业农村委员会林业绿化科

河北省

河北省塞罕坝机械林场

河北省财政厅自然资源和生态环境处

秦皇岛市林业局

石家庄市绿化委员会办公室

张家口市林业和草原局

丰宁满族自治县林业和草原局

邢台市林业技术推广站

邯郸市复兴区农业农村局

河北雄安新区管理委员会规划建设局

山西省

太原市杏花岭区林草综合服务中心

灵丘县林业局

右玉县林业局

临县林业局

左权县林业局

山西省林业和草原局规划财务处

山西省自然资源厅国土空间生态修复处

山西省财政厅农业农村处

山西省关帝山国有林管理局

内蒙古自治区

内蒙古自治区阿拉善左旗人民武装部

呼伦贝尔市红花尔基林业局

内蒙古森林工业集团阿里河森林工业有限责任公司

内蒙古森艺园林绿化有限公司

内蒙古自治区黄河三盛公水利枢纽管理中心

林西县林业和草原局

科尔沁左翼中旗住房和城乡建设局

宁城县妇女联合会

阿拉善左旗科学技术和林业草原局

辽宁省

辽宁省财政厅自然资源和生态环境处

阜新蒙古族自治县林业和草原局

沈阳农业大学林学院

沈阳棋盘山国际风景旅游开发区林业和草原局

西丰县林业局

朝阳市林业和草原局

大连市甘井子区农业发展服务中心

丹东市林业和草原局

吉林省

松原市林业和草原局

梅河口市林业局

四平市林业局

长春市绿化委员会办公室

辽源市林业局

大安市林业和草原局

白山市林业局

龙井市林业局

黑龙江省

通河县林业和草原局

齐齐哈尔市林业和草原局

杜尔伯特蒙古族自治县林业和草原局

虎林市林业和草原局

铁力市林业和草原局

望奎县林业和草原局

伊春森工上甘岭林业局有限责任公司

黑河市城市管理综合执法局

上海市

上海市绿化管理指导站

上海市奉贤区绿化和市容管理局

上海市静安区绿化管理中心

上海市崇明区林业站

上海市道路运输事业发展中心

江苏省

国营东台市林场

南通市自然资源和规划局(林业局)

常州市绿化委员会办公室(园林局)

镇江市林业局

苏州市林业站

泗洪县林业科技推广中心

浙江省

杭州市绿化与自然保护地委员会办公室

宁波市林场

瑞安市福泉林场

舟山市自然资源和规划局(林业局)

临海市自然资源和规划局(林业局)

缙云县林业局

安徽省

安徽省绿化委员会办公室

宣城市林业局

六安市林业局

池州市林业局

马鞍山市林业局

宿州市林业局

阜阳市林业局

滁州市国有林发展中心

福建省

福建省绿化委员会办公室

福州市林业局

泉州市林业局

宁德市林业局

长汀县林业局

福建省泰宁国有林场

平和县林业局

政和县林业局

江西省

江西省林业科技实验中心

九江市林业科学研究所

景德镇学院基建后勤(资产)管理处

萍乡市湘东区林业局

赣州市林业局

高安市林业局

吉安市林业局

抚州市林业局

山东省

威海市林业局

临沂市林业局

山东省自然资源厅(林业局)自然保护地管理处(野生动植物保护处)

淄博市原山林场

济南市莱芜区国有吉山林场

滕州市林业事业发展中心

新泰市林业保护发展中心

聊城市茌平区国有广平林场

河南省

鹤壁市林业局

南阳市林业局

济源产城融合示范区林业局

兰考县林业服务中心

长垣市林业局

河南小秦岭国家级自然保护区管理中心

河南省国有商城黄柏山林场

国有商丘市民权林场

湖北省

武汉市绿化委员会办公室

咸宁市林业局

宜昌市城市园林绿化建设管护中心

竹山县林业局

大悟县林业局

随县林业局

老河口市自然资源和规划局(林业局)

恩施市林业局

荆门市自然资源和规划局(林业局)

湖南省

湖南省第二测绘院

长沙市林业局

湘潭市林业局

怀化市林业局

湖南万樟集团有限公司

石门县林业局

沅江市林业局

常宁市林业局

隆回县林业局

广东省

东莞市林业局

河源市林业局

佛山市自然资源局

江门市自然资源局

丰顺县八乡山镇人民政府

广东省岭南综合勘察设计院

深圳市规划和自然资源局大鹏管理局

广州市林业和园林科学研究院

广西壮族自治区

广西壮族自治区国有七坡林场

三江侗族自治县林业局

贺州市八步区林业局

广西壮族自治区林业局生态保护修复处(绿化委员会办公室)

广西壮族自治区财政厅自然资源和生态环境处

南宁市市政和园林管理局

广西壮族自治区桂东公路发展中心

中国铁路南宁局集团有限公司桂林工务段

梧州市林业局

海南省

乐东佳源农林发展有限公司

海口市琼山区农业农村局(林业局)

文昌市昌洒镇人民政府

陵水黎族自治县林业局

重庆市

奉节县林业局

重庆市大足区林业局

重庆市林业投资开发有限责任公司

重庆市南山植物园管理处

重庆市九龙坡区规划和自然资源局

重庆市武隆区国有仙女山林场

重庆市发展和改革委员会农村经济处

重庆市开州区国有马云林场

四川省

四川省直属机关工作委员会办公室

成都龙泉山城市森林公园管理委员会

南充市林业局

泸州市林业和竹业局

梓潼县自然资源局

广安市林业局

宁南县林业和草原局

乐山市林业和园林局

富顺县国有林场

贵州省

贵阳市林业局

仁怀市林业局

毕节市七星关区林业局

印江土家族苗族自治县林业局

黔东南苗族侗族自治州林业局

黔南布依族苗族自治州林业局

黎平县国有东风林场

册亨县林业局

云南省

施甸县善洲林场

普洱市云河林木培育有限公司

澄江市林业和草原局

景洪市林业和草原局

巍山彝族回族自治县林业和草原局

丽江市古城区林业和草原局

楚雄彝族自治州林业和草原局

曲靖市林业和草原局

昆明市林业和草原局

西藏自治区

西藏自治区林业和草原局生态保护修复处

西藏自治区林木科学研究院

西藏自治区林业调查规划研究院

西藏谢通门县林业和草原局

昌都市国有林场

工布江达县林业和草原局

陕西省

陇县林业局

延安市林业局

旬邑县林业局

商洛市林业局

铜川市耀州区柳林国有生态林场

汉中市林业局

陕西省宁西林业局

周至县林业局

甘肃省

古浪县八步沙林场

甘州区黑河林场

庆阳市林业和草原局

兰州市林业局

定西市林业和草原局

白银市白银区林业和草原局

甘肃民勤连古城国家级自然保护区管护中心

平凉市崆峒区林业和草原局

青海省

果洛藏族自治州林业和草原局

乌兰县自然资源和林业草原局

青海省林业和草原局生态保护修复处

青海省水土保持中心

黄南藏族自治州林业和草原局

互助土族自治县林业和草原局

援青干部人才管理服务办公室

玉树州林业和草原综合服务中心

宁夏回族自治区

宁夏回族自治区林业和草原局生态修复处

石嘴山市林业和草原局

海原县林业和草原局

吴忠市红寺堡区林业和草原局

灵武市林业和草原局

新疆维吾尔自治区

温宿县林业和草原局

乌鲁木齐市天山区园林管理局

麦盖提县防沙治沙中心

伊犁哈萨克自治州新源国有林管理局

轮台县林业和草原局

墨玉县林业和草原局

木垒哈萨克自治县林业和草原局

伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区林业和草原局

察布查尔锡伯自治县林业和草原局

新疆生产建设兵团

新疆生产建设兵团第一师十一团

新疆生产建设兵团第三师林业工作管理站

全国人大常委会办公厅

全国人大机关服务中心办公室

全国政协办公厅

全国政协人口资源环境委员会办公室(四局)环境处

中央纪委办公厅

中央纪委国家监委机关综合服务中心物业管理处

中央组织部

中央组织部全国组织干部学院行政管理处

中央宣传部

中央宣传部新闻局应急新闻处

中央统战部

中央统战部机关服务中心服务一处

中央网信办

中央网信办机关服务中心机关生活服务处

中央编办

中央编办机关服务局行政处

中直管理局

中央办公厅警卫局管理处行政科

中央宣传部机关服务中心行政一处

全国总工会国际交流中心综合部

中国儿童中心后勤保卫处

国家发展改革委

国家发展改革委农村经济司生态修复处

教育部

北京林业大学林学院

科技部

科技部农村科技司农业农村科技处

公安部

公安部食品药品犯罪侦查局森林草原资源犯罪侦查处

财政部

财政部自然资源和生态环境司林业草原处

人力资源社会保障部

人力资源社会保障部机关服务中心行政处

自然资源部

自然资源部国土空间生态修复司矿山生态修复处

生态环境部

生态环境部自然生态保护司生态保护红线监管处

住房城乡建设部

住房城乡建设部城市建设司园林绿化处

西宁市园林局

交通运输部

内蒙古自治区公路局

江西省交通投资集团有限责任公司吉安管理中心

水利部

水利部沙棘开发管理中心(水土保持植物开发管理中心)生态建设处

水利部黄河水利委员会山东黄河河务局滨州黄河河务局

农业农村部

农业农村部农田建设管理司高标准农田处(农田水利处)

中国农业科学院植物保护研究所草地有害生物监测与控制创新团队

文化和旅游部

故宫博物院行政处

应急部

内蒙古森林消防总队大兴安岭支队

人民银行

中国人民银行研究局金融市场研究处

国资委

国资委机械机关南口园林绿化处

海关总署

海关总署动植物检疫司植物检疫一处

国家广电总局

国家广电总局二〇二二台

国家统计局

国家统计局能源统计司环境统计处

国管局

最高人民法院国家法官学院总务(基建)部

审计署机关服务局服务二部

北京友谊宾馆管家部园林组

国家开发银行行业四部行业二处

中国科学院

中国科学院西双版纳热带植物园园林园艺中心

中国工程院

中国工程院办公厅行政后勤处(综合处)

中国气象局

中国气象局公共气象服务中心行业气象室

国家林草局

国家林草局林草调查规划院森林监测评估处

中国民航局

首都机场集团有限公司北京大兴国际机场

中央军委后勤保障部

中国人民解放军72506部队9分队

中国人民解放军91431部队保障部军事设施建设处

中国人民解放军63712部队

全国总工会

北京花乡花木集团有限公司

共青团中央

共青团陕西省榆林市委

全国妇联

青海省妇女联合会妇女发展部

国铁集团

国铁集团工程管理中心工程调度部

青海青藏铁路工程有限公司西宁工程分公司绿化综合班组

中国铁路成都局集团有限公司贵阳工务段桥隧技术科

中国石油

大庆油田有限责任公司大庆油田生态环境管护公司

中国石油天然气集团有限公司长庆油田分公司第二采油厂

中国石化

中国石化集团胜利石油管理局有限公司胜大分公司

中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司行政事务管理中心

中国钢铁协会

天津荣程联合钢铁集团有限公司

内蒙古包钢钢联股份有限公司

中国邮政

中国邮政集团有限公司安徽省分公司市场营销部

二、全国绿化劳动模范(147名)

北京市

马立强  北京市园林绿化集团有限公司党委书记、董事长

高俊宏  北京蓟城山水投资管理集团有限公司党委书记、董事长

王  敏  北京如景生态园林绿化有限公司总经理

富迎辉  北京市天坛公园管理处绿化一队月季班班长

天津市

王铁江  天津市和平区市容园林服务中心绿化部班长

李顺华  天津市宁河区苗木良种服务中心农艺师

陈  欣  天津市水上公园工人

河北省

姚卫星  河北省木兰围场国有林场克勒沟分场工人

杨照国  丰宁国有林场管理处大滩林场工人

武铁友  唐山友顺农业开发发展有限公司董事长

杨建忠  张家口市崇礼区林业和草原局总工程师

郭生强  井陉县南峪镇张家峪村党支部书记、村民委员会主任

山西省

张俊平  山西晋峰供热有限公司总经理

郭志军  山西省黑茶山国有林管理局马坊林场管护员

李鹏飞  沁县恒绿源脱贫攻坚造林专业合作社负责人

雷茂端  运城市盐湖区三路里镇沟东村党支部书记

内蒙古自治区

孟克毕力格(蒙古族)  乌拉特后旗西补隆林场护林员

马立新  中国内蒙古森工集团阿龙山森林工业有限公司森林经营管理部部长

闫建兵  呼和浩特市新城区古路板林场护林防火大队队长

李兆国  阿拉善右旗林业和草原有害生物防治检疫站副站长

辽宁省

孙继伟  灯塔市鸡冠山乡林业站监管员

张俊磊  法库县自然资源局保护防治和林业发展科工人

李忠新(满族)  辽宁省实验林场技术员

侯殿军  辽宁省生态实验林场工人

吉林省

张仲彬  梅河口市正源林业有限公司总经理

刘春禄  吉林省湾沟林业局局长

张则路  长白山森工集团八家子林业有限公司党委书记、董事长

赵灿青  汪清县林业局国营大兴苗圃主任

黑龙江省

凌长伟  中国龙江森林工业集团有限公司森林生态建设部部长

王天臣  大庆油田有限责任公司生态资源管理部主任

张大伟  富裕县富裕林场工人

上海市

曹世伟  上海园林绿化建设有限公司党委副书记、总经理

李  玮  上海世博文化公园建设管理有限公司总经理

李雪松(壮族)  上海浦东建筑设计研究院有限公司副总工

江苏省

徐正祥  盱眙县铁山寺林场职工

马玉军  连云港市海州区住房和城乡建设局工人

顾  军  仪征市试验林场场长

韩汇山  江苏池杉湖农业发展有限公司董事长

浙江省

冯建卫  平湖市钟埭街道大力村党委书记、村民委员会主任

葛华东  华绿建设有限公司董事长

余建国  龙游县林场场长

潘国良  长兴县永绿林业发展中心副主任

安徽省

吴伍兵  安徽龙成农林发展集团董事长

方  彪  合肥印象滨湖旅游投资发展有限公司总经理

疏志中  枞阳县将军庙林场工人

张  伟  五河县朱顶林业工作站工人

福建省

林住平  福安市潭头镇太坑林场场长

许亚春  福建省华安金山国有林场和清管护站站长

雷勤福(畲族)  福建省上杭县古田国有林场场长

汤绍雄  福建省闽清美菰国有林场股长

江西省

祝朝兴  江西朝兴园林绿化有限公司董事长

熊尚肆  江西省鑫隆农业发展有限公司董事长

韩国华  鄱阳县侯家岗乡新村村农民

尹志荣  泰和县天湖山林场上圯分场职工

山东省

胡凌志  青岛市园林工程总公司高级工程师

张  涛  烟台市昆嵛山林场三分场场长

范宝春  寿光市国有机械林场五林区主任

刘采法  济南市林场工人

河南省

赵跃文  三门峡二仙坡绿色果业有限公司总经理

陈银平  登封市石道乡陈家门村农民

王长海  鲁山县熊背乡大年沟村党支部书记、村民委员会主任

孙江子  洛阳兰林农业科技有限公司农民

湖北省

薛传根  枝江市顾家店镇同济垸村农民

陈齐江  通城县兴林林业建设投资有限公司总经理

吴佑良  湖北鄂泰华农业科技股份有限公司董事长

熊泽友(土家族)  宣恩县林业局沙道沟林业管理站站长

湖南省

王  刚  湖南高望界国家级自然保护区管理局工人

叶  蒙  岳阳林纸股份有限公司党委书记、董事长

谭坤凡  涟源市利群农贸综合开发有限公司副经理

钟建新  桂东县宋坪国有林场工人

刘俊杰  浏阳市浏阳湖国有林场场长

广东省

邓洪成  阳江市国有花滩林场护林员

曾月明  广东省云浮林场护林员

江辉武  广东省西江林场护林员

邓海亮  肇庆市国有新岗林场工人

广西壮族自治区

刘绪科(壮族)  广西壮族自治区南宁树木园护林员

詹定举  广西八桂林木花卉种苗股份有限公司总经理

蒙丽琼(女,壮族)  南宁市林业科学研究所工人

蒋进军  广西中源农业发展有限公司总经理

海南省

陶凤交(女)  昌江黎族自治县昌化镇昌化社区居委会农民

蔡政堃  海南飞龙未来城投资有限公司执行董事

张少华  海南金棕榈园艺景观有限公司董事长

重庆市

巫艾玲(女)  重庆邦天农业发展有限公司董事长

李承洪  重庆市涪陵区竹泰笋业股份合作社理事长

王  翔  重庆日报记者

王友国  重庆五福盈林业发展有限公司总经理

四川省

郭勇周  巴州区南阳国有林场护林员

杨  静(女)  四川云辰园林科技有限公司科研及技术负责人

曹嘉全  四川省新川南林业有限公司612林场五月沟管理站站长

李维民  阿坝州川西国有林保护局天保办主任

贵州省

文正友(彝族)  赫章县河镇彝族苗族乡海雀村党支部书记

冯绍立  六盘水市水城区杨梅国有林场护林防火办公室主任

张海奎(土家族)  遵义市凤凰山国家森林公园文化广场管理站站长

李秋官  贵州恒力源实业(集团)有限公司董事长

云南省

陈吉虎  云南吉成控股集团有限公司董事长

廖先旺  富宁兴鑫丰产林有限责任公司董事长

杨克华  临沧市临翔区马驿坚果种植农民专业合作社理事长

蔡文辉(傈僳族)  腾冲市猴桥镇猴桥社区村民委员会党总支书记、主任

西藏自治区

杨德康(藏族)  西藏自治区林木科学研究院工人

努嘎扎西(藏族)  西藏自治区林业调查规划研究院工人

泽丁巴觉(藏族)  昌都市林业有限责任公司员工

朝  加(藏族)  西藏那曲市巴青县扶贫苗圃技术顾问

陕西省

张彦明  凤县留凤关林场(陕西紫柏山国家级自然保护区管理处)护林员

刘  平  陕西化龙山国家级自然保护区管理局八仙保护站高级技师

李树军  宜君县阳湾国有生态林场资源培育股股长

王拉岐  杨凌金山农业科技有限责任公司董事长

贾  昀  富平县林业发展中心工人

甘肃省

张彦伟  甘肃子午岭林业管理局华池分局林镇林场工人

康茂金  武山县林业勘察设计队队长

许文亮(女)  甘肃滨河食品工业(集团)有限责任公司总经理

马俊河  民勤县国栋生态沙产业专业合作社理事长

青海省

谢顺邦  青海西宁湟水国家湿地公园管理服务中心工人

马学俊(保安族)  青海省玛可河林业局护林员

德  康(蒙古族)  祁连山国家公园野牛沟管护中心副主任

尖木措(藏族)  青海省青海湖景区保护利用管理局巡护员

宁夏回族自治区

吴  涛  宁夏回族自治区贺兰山国家级自然保护区管理局副局长

王小亮  宁夏弘兴达果业有限公司党支部书记、总经理

梁国平  固原市六盘山林业局护林员

新疆维吾尔自治区

宋建江  阿克苏地区林业发展保障中心工人

乌麦尔艾力·麦麦提(维吾尔族)  英吉沙县毛阿里林场工人

丁华宪  托克逊县林业和草原局国家级公益林管护中心管护员

伊斯马伊力·麦麦提敏(维吾尔族)  策勒县林业和草原局防沙治沙监测中心工人

马木提·阿布拉(维吾尔族)  叶城县阿克塔什农场工人

新疆生产建设兵团

刘玉强  新疆生产建设兵团第四师六十一团农业发展服务中心护林员

艾合买提·热西提(维吾尔族)  新疆生产建设兵团第三师五十三团农业发展服务中心护林员

中直管理局

鲁定华  国家广电总局机关服务局机关服务部绿化班长

教育部

何文兵  西南交通大学物业服务中心绿化主管

住房城乡建设部

谭崇平  重庆市南山植物园管理处兰园班组组长

高宝生  漳州市风景园林中心苗圃技术员

交通运输部

杨德龙  贵州省公路工程集团有限公司贵州林都园林工程有限公司党支部书记、董事长

扎西多吉(藏族)  西藏自治区高等级公路管理局八一高速公路养护中心养护一线工区长

水利部

房保刚  沂沭河水利管理局郯城河道管理局沭河所所长

杜宪平  济南黄河河务局济阳黄河河务局济阳管理段挖掘机驾驶员

农业农村部

李晓东  中国农业科学院后勤服务中心南口基地主管

潘学军  农业农村部密云绿化基地工人

应急部

友  桑  应急管理部南方航空护林总站丽江站工作人员

国管局

康  文  国务院办公厅行政司总务一处工人

耿晓丹(女,满族)  中国石油化工集团有限公司能源管理与环境保护部绿色低碳室绿化主管

国家林草局

曲长贵  大兴安岭林业集团漠河林业局中心苗圃主任

中央军委后勤保障部

王云波  中国人民解放军96844部队19分队战士

刘  龙  联勤保障部队第二储备资产管理局昆明管理站职工

国铁集团

林庆功  中国铁路兰州局集团有限公司中卫工务段中卫固沙林场场长

段宜俊(侗族)  中国铁路成都局集团有限公司绿化办科长

中国石油

柳  军  中国石油天然气集团有限公司质量健康安全环保部低碳处绿化负责人

中国石化

张正军  中国石化集团中原石油勘探局有限公司公共事业部高级主管

中国钢铁协会

王建忠  北京首钢园林绿化有限公司经理

中国邮政

葛  军  中国邮政集团有限公司格尔木市分公司投递员

三、全国绿化先进工作者(146名)

北京市

刘丽莉(女)  北京市园林绿化局(首都绿化委员会办公室)义务植树处处长

孟庆霞(女)  北京市东城区园林绿化局绿化科科长

彭明朗(满族)  北京市怀柔区园林绿化工程质量监督站站长

天津市

刘  捷  天津市规划和自然资源局森林资源和野生动植物保护处处长

张玉莲(女)  天津市宝坻区林业发展服务中心营林部副部长

河北省

王春涛  沧州市自然资源和规划局国土绿化科科长

卢晓峰(满族)  隆化县林业和草原局副局长

王  伟  秦皇岛北戴河新区林业园林局局长

张明虎  邢台市林业局一级调研员

袁洪波  邯郸市林业局生态保护修复与荒漠化防治处处长

李昭青  衡水市自然资源和规划局(林业局)自然保护地和野生动植物保护管理科科长

山西省

何  伟  河津市人民政府市长

杨计福  阳曲县自然资源局党组书记、局长

胡  禹  天镇县林业发展中心工程师

梁  飞  河曲县规划和自然资源局(林业局)党组副书记、副局长

周玉泉  山西省桑干河杨树丰产林实验局总工程师

内蒙古自治区

梁振金  鄂尔多斯市林业和草原局四级调研员

周振宇  兴安盟林业和草原局治沙造林科科长

张鸿斌  乌兰察布市林业工作站站长

段  霞(女)  固阳县林业和草原局副局长

柯建武  通辽市草原工作站副站长

杨利祥  乌海市治沙站站长

辽宁省

倪伟东  大连市自然资源局生态修复处处长

朱立新  鞍山市自然资源局(林业和草原局)造林绿化管理科科长

王  兴(锡伯族)  铁岭市自然资源局林业工程管理科科长

杨晓光  本溪市林业和草原局生态修复科科长

刘晓岩  丹东市林业和草原局生态保护修复科科长

吉林省

赵日强(女)  吉林省林业和草原局生态保护修复处副处长

李俊学  农安县林业和草原局局长

张国友  柳河县林业局局长

杨绍山  磐石市绿化管理中心主任

黑龙江省

刘  岩  牡丹江市林业和草原局生态科科长

贺春海  佳木斯市人民政府绿化委员会办公室专职副主任

黄宝生  双鸭山市林业和草原局生态保护修复科科长

程洪波  黑龙江省大兴安岭地区行政公署林业和草原局生态修复科科长

上海市

朱  奇  上海市青浦区绿化和市容管理局一级调研员

施  瑾(女)  上海市黄浦区绿化管理所党支部书记、副所长

蔡云鹏  上海辰山植物园规划建设部部长

江苏省

孙羊林  扬州市林业管理站教授级高级工程师

李全胜  徐州市林业局造林绿化处处长

刘建水  南京市高淳区林业工作站站长

浙江省

吴丽锋  丽水市自然资源和规划局(林业局)国土绿化与产业发展处处长

方肇桂  金华市自然资源和规划局(林业局)国土绿化和林业发展处处长

刘学松  建德市林业局国土绿化科负责人

安徽省

陶士军  淮北市第十七届人民代表大会常务委员会委员、农业与农村委员会副主任委员

刘家付  淮南市林业局一级主任科员

汪士奇  芜湖市林业局造林绿化和产业发展科科长

张清国  歙县林业局党组成员、林业外资项目管理服务中心主任

福建省

林  萍  福建省世界银行贷款造林项目办公室主任

谢汝根  福建省沙县官庄国有林场场长

周宗哲  福建省安溪丰田国有林场场长

丁印龙  厦门市绿化中心副主任

李积安  平潭综合实验区绿化委员会办公室干部

江西省

李昌阳  南昌市绿化委员会办公室负责人

张关通  九江市绿化委员会办公室一级主任科员

刘汉根  新余市林业局种苗科负责人

刘洪生  崇义县林业局党组成员

山东省

李永红(女)  滨州市自然资源和规划局二级调研员

胡连昌  济宁市自然资源和规划局林草资源和湿地保护监督科一级主任科员

张万斌  德州市林业事业发展中心研究员

宋兴安  日照市东港区林业保护和发展服务中心副科级干部

河南省

司同义  郑州市林业局党组书记、局长

赵义民  河南省林业调查规划院教授级高级工程师

张现君(女)  驻马店市林业局生态修复科科长

曾凡春  信阳市平桥区林业局党组书记、局长

李花菊(女)  西峡县林业局党组书记

湖北省

徐天治  黄梅县国有五祖寺风景旅游林场党支部书记、场长

郑德安  襄阳市自然资源和规划局党组书记、局长

涂惠芸(女)  黄石市森林植物检疫站站长

王常红  十堰市林业调查规划设计院院长

刘华清  孝感市孝南区自然资源和规划局党组成员、副局长

湖南省

岳  超  湖南省森林草原防火监测调度评估中心正处级干部

王光明  醴陵市林业局油茶办主任

姚仲芳(侗族)  新晃侗族自治县林业局副局长

熊德福(土家族)  慈利县林业局营林工作站站长

刘金红(回族)  永州市金洞管理区林业局局长

王建雄(女)  邵阳市林业综合服务中心正科级干部

广东省

张苏峻  广东省林业局生态保护修复处处长

黄栋栋  中国人民解放军广东省军区保障局营级正职助理员

杨  坚  梅州市林业局生态保护修复科科长

张  艺  高州市林业局生态修复股股长

张建生  潮州市森林病虫害防治站办事员

广西壮族自治区

秦维俊(女,壮族)  柳州市林业和园林局生态保护修复科科长

吴艺梅(女)  岑溪市林业局生态保护修复股负责人

郭  飞  广西壮族自治区国有派阳山林场科研中心、良种基地主任

赵梅兰(女,壮族)  大新县林业技术推广站站长

陆荣民(壮族)  百色市林业科学研究所森林生态科学技术研究科负责人

海南省

王  壮  三亚市天涯区农业农村局一级主任科员

王夏颖(女,黎族)  陵水黎族自治县林业局自然保护地管理室主任

重庆市

申  玲(女)  重庆金佛山国家级自然保护区管理事务中心高级工程师

黄桥林  忠县国有林场场长

刘文生  重庆市江津区林业局一级主任科员

任茂文  重庆市万州区天然林保护管理中心高级工程师

四川省

甲  玛(藏族)  巴塘县林业和草原局生态修复股股长

赖  爽  四川省林业和草原局生态保护修复处副处长

张金荣(女)  安岳县自然资源和规划局造林站站长

李  海  遂宁市林业局生态保护修复科科长

蓝正勇  成都市龙泉驿区农业农村局生态事业科科长

贵州省

汪贵庆  贵阳市退耕还林工程服务中心主任

欧国腾(侗族)  黔南布依族苗族自治州林业科技推广中心主任

佘  蕾(女,仡佬族)  遵义市林业综合服务中心主任

戴光辉  六盘水市自然保护地工作中心副主任

云南省

徐学杰  昆明市森林资源管理总站高级工程师

何福希  盐津县林业和草原局营林绿化站副站长

和加松(白族)  泸水市称杆乡农业综合服务中心高级工程师

太跃华  曲靖市林业技术推广站站长

赵培仙  元谋县林业和草原局生态修复股股长

西藏自治区

格桑巴珍(女,藏族)  昌都市林业和草原局局长

次  仁(藏族)  日喀则市林业和草原局生态保护修复科科长

郑思良  山南市林业和草原局办公室主任

陕西省

卢益民  渭南市林业局总工程师

吴勇民  咸阳市林业局生态修复科科长

兰瑞涛  旬阳市林业局副局长

张生平  榆林市榆阳区林业局副局长

甘肃省

徐先英  甘肃省治沙研究所所长

龚志勇  陇南市武都区林业调查规划队队长

彭新军  甘南藏族自治州林业和草原局造林绿化科科长

杨建业  甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心造林办主任

张立蓉(女)  酒泉市林业和草原局绿化产业科科长

青海省

汪  荣  青海省林业草原规划院教授级高级工程师

李  彤(女)  青海省省直机关事务管理局第一服务保障中心工程师

金万贵(回族)  海北藏族自治州林业和草原局林草科科长

任善民  海东市林业站高级工程师

宁夏回族自治区

汪泽鹏  宁夏回族自治区林业和草原局资源管理与法规处(审批办)处长

安永平  固原市林业草原发展服务中心技术服务科科长

谢国勋  盐池县林业技术推广服务中心主任

新疆维吾尔自治区

赵则建  乌鲁木齐市林业和草原局(园林管理局)党组书记、副局长

迪丽拜尔·克力木(女,维吾尔族)  巴音郭楞蒙古自治州林业和草原局生态保护修复科科长

铁  善(东乡族)  库车市林业和草原局党委书记、副局长

田晓琴(女)  富蕴县自然资源局(林业和草原局)副局长

邱志新  博乐市林业和草原局局长

新疆生产建设兵团

李杰军  新疆生产建设兵团林业和草原资源监测中心教授级高级工程师

李先荣  石河子市园林研究所高级工程师

中直管理局

吴志强  中直管理局北戴河接待办公室园林绿化处副处长

国家发展改革委

杨  鹏  国家发展改革委固定资产投资司地方投资处副处长

财政部

周艳伟  财政部自然资源和生态环境司综合处处长

自然资源部

王少勇  中国自然资源报社记者

住房城乡建设部

赵金学  住房城乡建设部机关服务中心机关服务处处长

交通运输部

蔡小秋  交通运输部公路局养护保通处一级调研员

水利部

谢  莉(女)  水利部珠江水利委员会水土保持处四级调研员

农业农村部

吴  江  农业农村部农村社会事业促进司人居环境改善处副处长

国管局

叶  青(女)  交通运输部机关服务局人防绿化办公室主任

中央军委后勤保障部

王  良  空军后勤部工程质量监督站助理工程师

全国总工会

许业洲  湖北省林业科学研究院林业研究所研究员

共青团中央

马文虎  海晏县林业站主任

全国妇联

李  玲(女)  贵州省六盘水市六枝特区妇女联合会党组书记、主席