欢迎访问黄山市林业局网站!黄山市人民政府
返回列表

yu_1314

松线虫病 [已审核]

来信时间:2020-09-01 20:28:48   责任单位:市林业局   反馈类型:建议

希望加大对进出黄山物流车辆,物流公司检查,防止夹带偷运松木引发松线虫病对松树破坏
回复单位 市林业局 回复时间:2020-09-07 09:55:30

尊敬的网友,您好!您提出的加大对物流行业松材线虫病监管,市林业局高度重视,现将有关情况回复如下:
随着社会经济不断发展,交通物流日益频繁,松材线虫病传播风险进一步扩大,我市各级林业部门加大检疫执法力度,防止松材线虫病人为传播,保护黄山松林资源。
1.全市31个森林植物检疫检查站严格把控高速、国省道等进入黄山的重要关口,对运输松木及其制品的车辆实行24小时检疫检查。
2.市交运局等9个部门联合发出《关于印发黄山市禁、限运物品清单制度的通知》,把松科植物及其制品纳入禁、限运名单。据悉,市邮政针对全市物流公司开展培训,明确松材线虫病严重性、危害性,对违规调运松科植物及其制品的快递员进行公开处罚。
3.全面落实《黄山市松材线虫病防治条例》,明确违规调运松科植物及其制品的处罚标准,为各级执法部门提供坚实法律依据。
谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于9月7日电话与您沟通,您表示满意,如再有不清楚的地方,请与市林检站具体联系。
联系人:许锐, 联系电话:2512693。

2020年9月7日