欢迎访问黄山市林业局网站!黄山市人民政府
返回列表

沈绪杨

木质家具 [已审核]

来信时间:2019-07-30 17:05:12   责任单位:市林业局   反馈类型:咨询

在网上购买了木质家具,物流跟我说由于规定不能运进黄山,我在网上咨询了卖家,家具是杉木指接实木的,请问要办理什么手续才能运进来
回复单位 市林业局 回复时间:2019-08-05 13:49:51

根据检疫法规相关条款规定,禁止松科植物及其制品调入,因此实木家具中不得含有松木板材。
根据《安徽省林业有害生物防治条例》第十九条第二款、第二十一条第二款和第二十五条第二款规定,1.杉实木家具属于应检物品。2.办理《植物检疫证书》,省内调运的,调出单位和个人应当向县级人民政府林业行政主管部门所属的林检机构申请检疫;省外调入的,调入单位和个人应当报告县级人民政府林业行政主管部门所属的林检机构,向调出单位和个人提出检疫要求,取得对方省级人民政府林业行政主管部门所属的林检机构签发的《植物检疫证书》方可调入。调往省外的,调出单位和个人应当在调出前按照调入地的检疫要求,取得省人民政府林业行政主管部门所属的林检机构签发的《植物检疫证书》方可调出。3.凭证运输,公路、铁路、水路、民航、邮政和其他从事运输的单位和个人,承运或者邮寄应检物品,应当凭《植物检疫证书》办理承运或者邮寄手续。无《植物检疫证书》或者货证不符的,不得运递。