欢迎访问黄山市林业局网站!黄山市人民政府
返回列表

ljs3550608

胶合板木箱是否还需要办理检疫证明? [已审核]

来信时间:2019-06-27 16:58:09   责任单位:市林业局   反馈类型:咨询

胶合板木箱是否还需要办理检疫证明?
回复单位 市林业局 回复时间:2019-07-04 10:02:05

胶合板类是指由多层单板或木条构成板芯,表层为单板,经涂胶、组坯和加压而成的一类板材,无需办理检疫证明,但其中由厚度大于6mm的木条构成板芯的胶合板和由松木加工成的胶合板除外。根据《黄山市松材线虫病防治条例》第三条第四款的规定,松科植物及其制品不含经高温、高压等工艺处理的胶合板。